
“Нам песня строить и жить помогает, она скучать не дает никогда, и любят песню деревни и села, и любят песню большие города.” И это правда. Большинство людей любит петь, просто некоторые воздерживаются от пения из деликатности и понимания, что слух далек от идеального. А для пения конечно же необходимо здоровое горло. Нужны, конечно, еще талант и музыкальный слух, но это совершенно не обязательно. А вот с больным горлом и поврежденными связками распевать затруднительно.
Если вы тоже любите петь или даже занимаетесь этим профессионально, вам будут полезны рекомендации специалиста по лечению горла и восстановлению голоса.
В этом видеосюжете врач-отоларинголог, фониатр, кандидат медицинских наук Эмиль Аветисян расскажет, что значит “петь с умом”. И у него найдутся рекомендации - как для тех, кто поет на отдыхе для развлечения, так и для профессионалов, которым в период новогодних праздников обязательно нужно быть в форме.
В первую очередь общее предостережение для всех: петь и декламировать литературные произведения нужно в здоровом состоянии. Если у вас есть насморк или другие заболевания верхних дыхательных путей, особенно в острой фазе, то в это время вокальные и речевые нагрузки нежелательны.
Кроме того, из видеосюжета вы узнаете:
● почему профессиональным певцам нужно регулярно наблюдаться у фониатра?
● чем для голоса опасно переедание?
● какие продукты отрицательно влияют на связки?
● почему перед выступлением нельзя грызть семечки и орешки?
● почему теплое полезно, а горячее – нет?
● что делать, если пропал голос после праздника?
● как петь, чтобы не повредить связки?
Если вы любите петь, пойте от души, но помните, что все надо делать аккуратно, чтобы сегодняшние удовольствия не стали завтрашними проблемами.