Медицина

Ученые установили, что кошки помогают лечить кожные болезни

“Столетник” | 24.11.2021

Исследователи из США выяснили, что бактерии кошек способны справляться со сложными заболеваниями кожи. Они смогли получить специальные микроорганизмы, действующие против дерматита, и проверили их действие на мышах. Эксперимент оказался успешным. Полученные результаты планируется использовать для создания эффективного лекарства для лечения дерматита у людей. Об итогах исследования написал журнал eLife.

Кошачьи бактерии вырабатывают антибиотики против дерматита

Американские специалисты обнаружили, что бактерии, живущие на котах и кошках, могут избавить от кожных заболеваний. Для исследования была выбрана бактерия Staphylococcus pseudintermedius (MRSP). Именно она чаще остальных встречается у домашних питомцев. Когда кошка здорова, эта бактерия не вызывает негативного влияния. Но если животное заболело или получило травму, она провоцирует появление дерматита.

Дерматит включает различные воспалительные заболевания кожи, которые проявляются из-за аллергии, инфицирования, механических раздражений и по другим причинам. По статистике почти 69% населения всего мира хотя бы раз сталкивались с проблемами кожи. Данная проблема становится еще актуальнее сегодня. В период пандемии коронавируса постоянное ношение масок и других средств защиты сильно раздражают кожу. Так, почти у 95% медработников выявлен дерматит разных видов.

Ученые смогли выделить микроорганизмы, которые могут вырабатывать антибиотики, действующие против всех форм дерматита. В лабораторных условиях специалисты вырастили искусственные бактерии и использовали их для лечения мышей, страдающих атопическим дерматитом. В результате опыта шелушения и покраснения кожи значительно уменьшились. Специалисты уверены, что открытие поможет в дальнейшем разработать эффективное средство против кожных заболеваний для людей.

Текст: Анна Макарова.
1 комментарий 0
Загрузка комментариев...
Получайте последние новости!