Медицина

Контрацептивы защищают от рака

“Столетник” | 11.09.2020

Еще недавно прием оральных контрацептивов был овеян множеством мифов. На данный момент наука разрушила большинство из них. Доказано, что противозачаточные таблетки не причиняют вреда здоровью, и, более того, в некоторых аспектах могут быть полезны.

Защитный эффект от рака яичников

Так, группа ученых из Уппсальского университета (Швеция) опубликовала в новом выпуске «Cancer Research» результаты крупномасштабного исследования, показавшего, что прием оральных контрацептивов имеет защитный эффект от рака яичников и рака эндометрия. Эти заболевания довольно распространены, а рак яичников опасен тем, что зачастую обнаруживается на слишком поздней стадии.

В ходе исследования были проанализированы основные данные о здоровье более чем 250 000 женщин, родившихся в промежутке с 1939 по 1970 годы. Состояние их здоровья отслеживалось до 2019 года. Ученые сравнивали показатели тех, кто никогда не принимал противозачаточные таблетки, и тех, кто принимал их в разные периоды исследования.

В итоге было установлено, что прием оральных контрацептивов значительно снизил риск развития рака яичников и эндометрия, и, что самое важное, защитный эффект после окончания приема препаратов сохранялся до 35 лет. Так, например, те, кто перестал принимать противозачаточные таблетки 15 лет назад, имели на 50 % сниженный риск развития этих заболеваний.

Текст: Юлия Долженкова.
1 комментарий 0
Загрузка комментариев...
Получайте последние новости!